Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
сегодня задано 6 из 24 возможных || в базе запросов: 52158

Каталог выполненных запросов

Библиографическая запись. Библиографические списки

Всего записей: 563
Вопрос . Здравствуйте! Прочла ваш ответ на запрос № 19031. Является ли список литературы к диплому и список литературы к научной статье научно-вспомогательным библиографическим пособием и можно ли сокращать названия городов Москва и Санкт-Петербург?
Ответ [2015-06-18 21:30:35] :
Здравствуйте. Согласно ГОСТ 7.0-99. Информационно-библиографическая деятельность, библиография : термины и определения (п. 3.3.2):
библиографическое пособие – упорядоченное множество библиографических записей;
научно-вспомогательное библиографическое пособие – библиографическое пособие, предназначенное в помощь научно-исследовательской деятельности;
библиографический список – библиографическое пособие с простой структурой;
пристатейное библиографическое пособие – библиографическое пособие, помещенное после статьи и отражающее документы по ее тематике…
Таким образом, на наш взгляд, список литературы к диплому и пристатейная библиография к научной статье могут считаться разновидностью научно-вспомогательного библиографического пособия.
Что касается сокращения названий городов, то наша позиция на этот счет высказана в ответах на запросы №№ 19031, 21573, 26487.
Кроме того, необходимо еще раз отметить, что полнота библиографического описания зависит от целей и задач, которые Вы ставите перед собой в работе, от требований ученого совета Вашего научного учреждения и т.д. См. об этом пост в блоге Библиограф+ .
Если необходимо строгое соблюдение стандартов, то согласно ГОСТ 7.0.12-2011 в списке литературы названия городов следует писать полностью, в выходных данных библиографической ссылки их можно сокращать.
Вопрос . Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, найти данные документы и составить на них библиографическое описание:
Закон Томской области «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов»,
Манифест ИФЛА/ЮНЕСКО о публичной библиотеке,
Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки;
Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и план действий по их реализации
Ответ [2015-05-21 08:35:54] :
Здравствуйте. Напоминаем Вам, что согласно п. 9.5. Положения о Виртуальной справочной службе в рамках обращения в ВСС единовременно рассматривается только один тематический, фактографический или библиографический запрос.
К сожалению, Вы не определили авторитетность источников и не указали, какие источники Вам необходимы – печатные или электронные. Обращаем Ваше внимание на то, что все эти документы доступны в сети.
Можем предложить вариант библиографического описания первого из приведенных Вами документов (остальные описания Вы можете сделать по образцу):
Закон Томской области «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов в Томской области» [Электронный ресурс] : (ред. от 08.04.2011) : (принят решением Гос. Думы Том. обл. от 09.10.1997 № 573) // Федеральная налоговая служба : [регион: Томская область] : [сайт]. – [Томск, 2011]. – URL: http://www.nalog.ru/html/sites/www.rn70.nalog.ru/Zakon%20TO/TO_Zakon_573.doc (дата обращения: 20.05.2015).
Кроме того, данный документ представлен в коммерческой версии справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (открыть ссылку), из которой мы можем почерпнуть следующие сведения:
Первоначальный текст документа опубликован в изданиях:
«Официальные ведомости» (сборник нормативно-правовых актов, подписанных Главой Администрации Томской области), октябрь-ноябрь 1997 г., № 21.
«Официальные ведомости Государственной Думы Томской области» (сборник нормативных правовых актов), 1997 г., № 22.
Изменения, внесенные Законом Томской области от 08.04.2011 № 32-ОЗ, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в «Официальных ведомостях Государственной Думы Томской области» (сборник нормативных правовых актов) 27.04.2011).
Таким образом, если Вам необходима печатная версия, нужно обратиться к вышеприведенным источникам.

Манифест ИФЛА/ЮНЕСКО о публичной библиотеке на сайте МОО «Информация для всех».

Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки на сайте Российской библиотечной ассоциации.
или печатный источник:
Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки : принят Конф. Рос. библ. ассоц., XIII Ежегод. сессия, 22 мая 2008 г., Ульяновск / Рос. библ. ассоц. – СПб. : Рос. нац. б-ка, 2008. – 26 с. Шифр РНБ: Б 4020/М-744

Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и план действий по их реализации на сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Обратите внимание, что примеры для составления библиографического описания Вы можете найти в ответах на запросы в разделах «Библиографическая запись. Библиографические списки» Виртуальной справочной службы РНБ (открыть ссылку) и Виртуальной справочной службы КОРУНБ (открыть ссылку).
Также Вы можете заказать редактирование по ГОСТ 7.1-2003 списка литературы для диссертации в Информационно-сервисном центре РНБ . Услуга предоставляется на платной основе.
Вопрос . Здравствуйте.
Не могли бы вы подсказать, как правильно составить библиографическое описание тематической папки (с газетными вырезками)?
Спасибо.
Ответ [2015-05-17 19:45:09] :
Здравствуйте. К сожалению, в своей практике мы не сталкивались с необходимостью библиографического описания такого рода материалов.
Предполагаем, что их библиографическое описание будет соотноситься с описанием архивных документов, особенности которых отражены в ГОСТ Р 7.05-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления (п.11).
Главным при описании таких материалов является возможность определить их местонахождение и таким образом идентифицировать их.
Вопрос . Здравствуйте. Наш следующий вопрос: при сокращении слова, после него ставится точка (с., см.,учеб.). При усечении или аббревиатуре(млн, ПНЦ РАН) точка не ставится. Как быть с СПб? Похоже, в биб. описании, в области выходных данных, мы напрасно ставим точку?
Ответ [2015-05-02 22:59:45] :
Здравствуйте. Обратите внимание, что при сокращении в библиографической записи Вы ориентируетесь на ГОСТ 7.0.12-2011 . Согласно этому ГОСТу точка после усечения СПб ставится.
Стоит отметить, что в сравнении с предыдущим стандартом условие применения данного сокращения изменилось c «выходных данных» на «в выходных данных библиографической ссылки». Это означает, что при строгом применении стандарта в выходных данных библиографического описания сокращение вообще не должно применяться.
В данном ГОСТе нашло отражение решение совместного методического совещания сотрудников РГБ и РНБ от 23.03.2005 (см. ответ на запрос № 17772 ).
Однако в практике составления библиографического описания в списках литературы для учебных работ и в научно-вспомогательных библиографических пособиях, на наш взгляд, возможно сохранение прежних норм сокращения.
Вопрос . Здравствуйте! У нас возник такой вопрос - обязательно ли при оформлении списка литературы в описании книг одного автора ставить косую черту? или допускается описание без указания ответственности?
Ответ [2015-04-23 21:09:38] :
Здравствуйте. Согласно п. 5.2.6.8 ГОСТ 7.1-2003 «если в предписанном источнике информации содержатся данные об одном, двух или трех лицах и (или) организациях, выполняющих одну и ту же функцию или имеющих одну и ту же степень ответственности, то данные о них обязательно приводят в сведениях об ответственности, независимо от того, приводились они в заголовке записи или нет».
Т.е, если речь идет о книге одного автора, Вы обязаны указать его данные в сведениях об ответственности за косой чертой. При этом при строгом соблюдении стандарта Вы приводите эти данные в той форме, в которой они приведены на титульном листе издания.
Например:
Шекспир У. Гамлет, принц Датский / Уильям Шекспир ; пер. с англ. Б. Пастернака. – Москва : АСТ : Астрель, 2010. – 239 с. – (Книга на все времена).
Однако на практике существует необходимость единообразия оформления, и в библиографическом списке данная запись может выглядеть так:
Шекспир У. Гамлет, принц Датский / У. Шекспир ; пер. с англ. Б.Л. Пастернака. – М. : АСТ : Астрель, 2010. – 239 с. – (Книга на все времена).

В аналитическом библиографическом описании согласно п.5.2.6.2 в составной части фамилию единственного автора можно опустить.

В библиографической ссылке согласно п. 4.10.2. ГОСТ 7.0.5-2008 имена авторов, указанные в заголовке, в сведениях об ответственности не повторяют.
Вопрос . Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, правильно ли составлено следующее библиографическое описание, относящееся к списку источников и литературы в дипломной работе: 1)Ермолинская летопись //Полное собрание русских летописей. Т.23.-С.-Петербургъ [Санкт-Петербург]: Типография М.А. Александрова; Надеждинская,34,1910.-С.120-121. 2) Продолжение летописи по Воскресенскому списку // ПСРЛ.Т.8.- Санктпетербургъ [Санкт-Петербург]: В типографии Эдуарда Праца,1859.-С.25-26. Можно ли здесь использовать общепринятые сокращения: "ПСРЛ" вместо "Полное собрание русских летописей", "Изд-во АН СССР" вместо "Изд-во Академии наук СССР"? Допустимо ли выделять курсивом или жирным шрифтом отдельные слова заглавия библиографической записи? Спасибо.
Ответ [2015-04-23 19:54:50] :
Здравствуйте. Мы не знаем структуры Вашего списка. В принципе, согласно п. 4.7.4 ГОСТ 7.1-2003 «области описания могут быть выделены различными шрифтами», но в то же время при составлении библиографических списков литературы важным условием является единообразие в оформлении.
Вы приводите в пример отдельные тома многотомного издания, которое в списке литературы может быть отнесено к области серии, его заглавие сокращению не подлежит:
Ермолинская летопись. – СПб. : тип. М.А. Александрова, 1910. – V, 243 с. – (Полное собрание русских летописей, изданных по высочайшему повелению Археографической комиссией ; т. 23).
Продолжение летописи по Воскресенскому списку. – СПб. : в тип. Э. Праца, 1859. – VIII, 303 с. – (Полное собрание русских летописей, изданных по высочайшему повелению Археографической комиссией ; т. 8).
Описание данных томов не является аналитическим описанием, а указание конкретных страниц касается уже библиографической ссылки.
Сокращения в библиографической записи производятся согласно ГОСТ 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращения слов и словосочетаний на русском языке . По данному ГОСТу интересующее Вас сокращение будет таким: «Изд-во Акад. наук СССР».
Вопрос . Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, под заголовком или под заглавием следует составлять описание ГОСТа в списке литературы для диплома (если описание других источников в списке было сделано под заголовком)? Правильно ли будет такого рода описание:
Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования : ГОСТ Р517721-2001. – Введ. 2002-01-01. – М. : Изд-во стандартов, 2001. – 27 с.
Спасибо.
Ответ [2015-03-14 10:23:50] :
Здравствуйте. Действительно, при составлении библиографических списков литературы важным условием является единообразие в оформлении.
Чаще всего описание источников в списке идет под заголовком.
Однако, если автор книги или статьи не указан, или же Вы описываете сборник, а также книгу или статью четырех или более авторов, Вам в любом случае придется составить запись под заглавием.
ГОСТ 7.1-2003 предлагает варианты описания стандартов и под заглавием, и под заголовком.
Поэтому Вы сами принимаете решение об описании:
ГОСТ Р 517721-2001. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования. – Введ. 2002-01-01. – М. : Изд-во стандартов, 2001. – IV, 27 с.
или
Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования : ГОСТ Р 517721-2001. – Введ. 2002–01–01. – М. : Изд-во стандартов, 2001. – IV, 27 с.
Вопрос . Здравствуйте, уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста составить правильное библиографическое описание источника:
У. Данлэп
Введение в физику полупроводников
(далее крупным шрифтом)ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО (фамилии переводчиков не указаны)
далее (шрифтом помельче)Под редакцией В.Л.Бонч-Бруевича
1959
Издательство иностранной литературы
Москва
430 с.
Вопрос куда отнести "перевод с английского"? К сведениям относящимся к заглавию или это все-таки уже область ответственности? Ведь неизвестно является ли здесь В.Л. Бонч-Бруевич переводчиком или редактором перевода? Скорее всего научным редакторм текста?
Приведите пожалуйста пример библиографического описания.
Ответ [2015-02-20 08:44:35] :
Здравствуйте, уважаемые коллеги. «Перевод с английского» без указания имени переводчика согласно п. 5.2.5.1 ГОСТ 7.1-2003 является сведениями, относящимися к заглавию. Фамилия редактора относится к сведениям об ответственности. Действительно можно предположить, что В.Л. Бонч-Бруевич является научным редактором русского перевода. Если существуют сомнения, данные сведения могут быть заключены в квадратные скобки:

Данлэп У. Введение в физику полупроводников : пер. с англ. / У. Данлэп ; [под ред. В.Л. Бонч-Бруевича]. – М. : Изд-во иностр. лит., 1959. – 430 с.
или, если речь идет о записи для каталога,
Данлэп, У. Введение в физику полупроводников : пер. с англ. / У. Данлэп ; [под ред. В.Л. Бонч-Бруевича]. – Москва : Изд-во иностр. лит., 1959. – 430 с.
Вопрос . Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, правильно составить библиографическое описание.
Хотелось бы указать в качестве источника не всю книгу, а только ее часть. Книга представляет собой коллективную монографию, однако в библиографическом описании книги авторы не указаны. Нужно ли указывать авторов в библиографическом описании части?
Часть II. Изменения в лексике и лексической семантике в их соотношении с системой, нормой и речевой практикой [Текст] / О.П. Ермакова, Р.И. Розина, М.Я. Гловинская, Л.П. Крысин // Современный русский язык: Система – норма – узус / Ин-т рус яз им В.В. Виноградова РАН / Отв ред. Л.П. Крысин. – М.: Языки славянских культур, 2010. – С. 71-167.
Спасибо!
Ответ [2015-02-20 08:41:09] :
Здравствуйте.
В рамках Виртуальной справочной службы не предусмотрен просмотр de visu. Однако в данном случае мы сочли необходимым просмотреть интересующее Вас издание.
Приведенные Вами авторы являются авторами отдельных глав описываемой Вами части. Предполагаем, что указание их имен зависит от целей и задач Вашей работы. Если для Вас принципиально важно, Вы можете указать все имена, или ограничиться именем первого автора: О.П. Ермакова [и др.], или же ограничиться заглавием приводимой части.
Общее обозначение материала [Текст] может быть опущено.
Указание имени редактора сборника в сведениях об ответственности также остается на Ваше усмотрение.

Часть II. Изменения в лексике и лексической семантике в их соотношении с системой, нормой и речевой практикой / О.П. Ермакова, Р.И. Розина, М.Я. Гловинская, Л.П. Крысин // Современный русский язык : система – норма – узус / Рос. акад. наук, Ин-т рус яз им В.В. Виноградова ; отв ред. Л.П. Крысин. – М., 2010. – С. 69-167.
или
Часть II. Изменения в лексике и лексической семантике в их соотношении с системой, нормой и речевой практикой // Современный русский язык : система – норма – узус / Рос. акад. наук, Ин-т рус яз им В.В. Виноградова. – М., 2010. – С. 69-167.
Вопрос . Подскажите, пожалуйста, правильное полное описание Конституции РФ
Ответ [2015-02-13 20:09:01] :
Здравствуйте.
Позволим себе предположить, что законодательные документы имеют особый статус, поскольку могут существовать в разных редакциях, в них могут вноситься изменения и поправки.
На наш взгляд, целесообразно при описании подобных документов использовать официальные сайты органов государственной власти, на которых публикуется актуальная информация.
Учитывая вышесказанное, можем предложить следующие варианты описания:

Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. : [ред. от 21.07.2014] // Президент России : [офиц. сайт]. – М., 2014. – URL: http://constitution.kremlin.ru/ (дата обращения: 16.02.2014).

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. : [ред. от 21.07.2014] // Официальный интернет-портал правовой информации. – М., 2014. – URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201408010002 (дата обращения: 16.02.2014).