Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
сегодня задано 9 из 23 возможных || в базе запросов: 56514

Каталог выполненных запросов

Библиографическая запись. Библиографические списки

DOI (7)
Видео (19)

Всего записей: 638

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, список литературы к диссертации оформляется по ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»?
Ответ [2025-09-25 17:51:16] :
Здравствуйте. Если речь идет о составлении библиографических записей для списка литературы, то мы уже неоднократно отмечали, что согласно п. 5.6.7. ГОСТ 7.0.11-2011 (открыть ссылку) библиографические записи в списке литературы оформляются по ГОСТ 7.1. В Примечании к нормативным ссылкам ГОСТ 7.0.11 указано: «Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом». Соответственно, на территории Российской Федерации с 1 июля 2019 года записи в библиографическом списке должны оформляться по ГОСТ Р 7.0.100-2018. Что касается самого списка, то существующие стандарты не регулируют его оформление. В подавляющем большинстве случаев традиционно используется алфавитный принцип составления списков с разделением на кириллический и латинский алфавиты. Исключением являются официальные документы, которые всегда приводятся в начале.
Добрый день, коллеги. Пожалуйста, помогите дать верный ответ пользователю. Если в списке использованной литературы к диссертации надо указать, какие тома из многотомного издания были использованы, следует ли делать отдельное описание каждого тома или можно сделать общее описание издания и в нем указать номера томов и количество страниц в каждом. Речь идет о Полном собрании законов Российской империи. Благодарю.
Ответ [2025-09-10 09:17:26] :
Здравствуйте, уважаемые коллеги. К сожалению, нам неизвестно, для каких целей составляется библиографическое описание в списке литературы, и каким образом пользователь упоминает в своей работе Полное собрание законов Российской империи. На наш взгляд, приведение описаний отдельных томов, описаний собраний или общего описания ресурса остается на усмотрение пользователя, в зависимости от целей и задач выполняемой работы.
Если речь идет о конкретных законах, мы в своей практике считаем целесообразным приводить описание составной части ресурса, например:

О сдаче Типографии Министерства путей сообщения в арендное содержание (именной, объявленный Сенату управ. Мин-вом путей сообщения 22-го того же июля) // Полное собрание законов Российской империи : собр. 2-е. [В 55 т.]. – Т. 46, отд-ние 2. – Санкт-Петербург, 1874. – С. 4. – [Док.] № 49765.

Возможно, пользователю будет полезен проект РНБ «Полное собрание законов Российской империи». Поиск законов осуществляется по датам собрания и номеру документа.
См. ответ на запрос № 55303 (открыть ссылку)/
Добрый день, коллеги. Составляем список трудов ученого. В сведениях об ответственности в каком месте указать инициалы - до или после фамилии? И в каком виде, полностью или сокращенные - А. И. или Александр Иванович?
Ответ [2025-08-28 14:45:06] :
Здравствуйте! Согласно п. 5.2.6.2 ГОСТ Р 7.0.100-2018 "Сведения об ответственности записывают в той форме, в какой они указаны в предписанном источнике информации." Обратите внимание, что согласно п. 4.4.1 "Если обязательный элемент является общим для описаний, из которых состоит библиографический ресурс, и вынесен в заглавие библиографического ресурса или его части, то его можно не повторять в каждом описании (например, имя автора в указателе трудов одного автора, имя издателя в издательском каталоге, дату издания в хронологическом списке работ и т. п.)".
Добрый день. Нужна помощь.Столкнулись с проблемой описания книги, в которой 2 книги, т.е., у каждой книги есть свой автор и название, но опубликованы в одном издании. Если описать на первое название, то при поиске не отобразится другой автор с его научным трудом. Информация потеряется. В какие поля АИБС MARK занести другого автора и название его книги, как отобразить в электронном каталоге?
Книга:
Вавилов, Николай Иванович. Пять континентов: [Повесть о путешествиях за полез. растениями по основным земледельч. р-нам Земли] и там же Краснов А.Н. Под тропиками Азии: [Очерки о путешествиях по тропич. странам Азии с целью изучения их растительности], Москва, 1987.-348 с. Заранее благодарны.
Ответ [2025-08-20 20:20:03] :
Здравствуйте. В таких случаях используется поле 423 формата RUSMARC. Обратите внимание, что на запросы Виртуальной справочной службы отвечают библиографы Информационно-библиографического отдела, в чью профессиональную компетенцию не входит составление описаний для ЭК. Вы можете обратиться за консультацией к сотрудникам Отдела обработки и каталогов РНБ .
Добрый день, проверьте пожалуйста правильность библ.записи для списка литературы. Вот так описан источник на сайте PubMed:

Roberts PF. Thymic dysplasia, persistence of measles virus, and unexpected infant death. Arch Dis Child. 1975;50(5):401-403. doi:10.1136/adc.50.5.401

Необходимо оформить по актуальному ГОСТу. Вот что у меня получилось:

Roberts P.F. Thymic dysplasia, persistence of measles virus, and unexpected infant death / P.F. Roberts. - DOI 10.1136/adc.50.5.401 // Archives of Disease in Childhood. – 1975. – Vol. 50, № 5. – P. 401-403.

Все ли правильно? Благодарю за помощь!
Ответ [2025-06-27 11:13:25] :
Здравствуйте!
Для обозначения номера зарубежных журналов используется N, а не №. В остальном все соответствует ГОСТу Р 7.0.100-2018.
Доброе утро, коллеги!
Правильно ли указаны данные о языке произведения в источнике ниже? Или лучше выбать вариант - Яз. англ , а если книга на 2 языках - Яз. рус., англ.?

Коновалова М. А. Adverbs of place and time in Russian spells of Karelia: semantics and functioning / М. А. Коновалова. — Текст : электронный // Научно-исследовательская работа обучающихся и молодых учёных : материалы 76-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых учёных (1—21 апреля 2024 года). — Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2024. — С. 47-49. — Язык текста англ. — URL: h t t p://elibrary.petrsu.ru/books/69615 (дата обращения: 10.06.2025)
Ответ [2025-06-10 18:07:23] :
Здравствуйте. В ГОСТ Р 7.0.100-2018 (открыть ссылку) оговорено, что языки описания составной части и идентифицирующего ресурса могут не совпадать (пункт 7.1.6). Поскольку сведения о языке статьи приводятся в области примечания, Вы сами выбираете формулировку (текст примечания не регламентируется). При этом важным условием является единообразие в оформлении всего массива записей
Доброе утро! В списке литературы есть Аристотель. Правильно ли я понимаю, что так как слово одно, оно должно стоять под цифрой 1 в списке и только после него идет следующий автор Абдулина Г.Р.
Ссылки у меня затекстовые , значит оформляются таким образом [49, с. 209]?
Ответ [2025-05-16 14:58:23] :
Здравствуйте. Стандарты не регулируют оформление списка литературы. При составлении списка по алфавитному принципу мы руководствуемся правилами, которые отражены в следующей статье:
Мильчин А.Э. Алфавитный порядок расстановки элементов // Издательский словарь-справочник / А.Э. Мильчин. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва, 2003. – С. 35-37.
Полный текст статьи представлен на сайте «Академик : словари и энциклопедии на Академике».
Согласно данным правилам заголовок, содержащий имя лица, будет располагаться в соответствующем месте. Абдулина Г.Р. окажется впереди Аристотеля.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста составить описание реферата на книгу из сборника статей: Майер К.Й. СОЛДАТЫ НАПОЛЕОНА: ПОВСЕДНЕВНОСТЬ ВЕЛИКОЙ АРМИИ (Реферат)// Отечественная война 1812 года в современной историографии: Сб. обзоров и реф. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. истории; Отв. ред.
Большакова О.В. – М., 2012. – С.128-135. автор М.М. Минц.
Ответ [2025-05-15 21:48:01] :
Здравствуйте. Предлагаем следующий вариант описания:

Минц М.М. Майер К.Й. Солдаты Наполеона: повседневность великой армии : (реферат) // Отечественная война 1812 года в современной историографии : сб. обзоров и рефератов / Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ. наукам ; отв. ред. О.В. Большакова. – Москва, 2012. – С. 128-135. – Реф. кн.: Mayer K.J. Napoleons Soldaten: Alltag in der Grande Armée. Darmstadt: Primus Verlag, 2008. 145 S. Ill.

Электрон. копия сборника находится в открытом доступе. При ознакомлении с текстом в электрон. виде возможно добавление соответствующей информации в библиографическое описание:

Минц М.М. Майер К.Й. Солдаты Наполеона: повседневность великой армии : (реферат) // Отечественная война 1812 года в современной историографии : сб. обзоров и рефератов / Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ. наукам ; отв. ред. О.В. Большакова. – Москва, 2012. – С. 128-135. – Реф. кн.: Mayer K.J. Napoleons Soldaten: Alltag in der Grande Armée. Darmstadt: Primus Verlag, 2008. 145 S. Ill. – Электрон. копия сб. доступна на сайте ИНИОН РАН. URL: https://inion.ru/site/assets/files/2572/1812_sbornik.pdf (дата обращения: 15.05.2025).
Добрый день уважаемые коллеги, можно узнать такую информацию, если одна аналитическая библиографическая запись продолжается во второй газете и посвящена одной той же теме, это считать за 2 публикации или за одну.
Ответ [2025-05-06 12:10:12] :
Здравствуйте, коллеги. В своей практике (для научно-вспомогательных целей) мы рассматриваем подобные ситуации как одну продолжающуюся публикацию и делаем одно сводное библиографическое описание. Однако в зависимости от задач подсчета/особенностей программного обеспечения, каждую единицу многочастного ресурса можно учитывать отдельно. Предполагаем, что для конкретного массива записей подход должен быть единообразным для всех многочастных ресурсов.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, оформить запись на многочастное издание, когда 2 части под разными заглавиями входят в 1 том.
В электронном каталоге запись выглядит так:
Мажукин, Владимир Иванович. Математическое моделирование в экономике : учебное пособие для студентов вузов. Ч. 1 : Численные методы и вычислительные алгоритмы ; Ч. 2 : Лабораторный практикум по численным методам и вычислительным алгоритмам / Мажукин Владимир Иванович, Королева Ольга Николаевна. - Москвка : Флинта : Московский гуманитарный университет, 2004. - 231 с. : ил. - Библиогр.: с. 226. - ISBN 5-89349-607-8. - ISBN 5-85085-893-8.

Мы сомневаемся, думаем, что лучше перенести в содержание.

Мажукин, В. И. Математическое моделирование в экономике : учебное пособие для студентов вузов / Владимир Иванович Мажукин, Ольга Николаевна Королева. - Москва : Флинта : Моск. психол.-социал. ин-т, 2004. - 231 с. : ил. - Содерж.: Ч. 1 : Численные методы и вычислительные алгоритмы ; Ч. 2 : Лабораторный практикум по численным методам и вычислительным алгоритмам. - Библиогр.: с. 226. - ISBN 5-89349-607-8. - ISBN 5-85085-893-8. Будьте добры, разрешите наши сомнения. Всего доброго.
Ответ [2025-05-07 13:24:33] :
Здравствуйте. В порядке исключения был просмотрен титульный лист издания. Ваш вариант вполне корректен при некоторых изменениях: на титуле нет расшифровки ФИО; сведения, относящиеся к заглавию – "учебное пособие" и далее сведения о допуске; издательство – Московский гуманитарный университет, а не Моск. психол.-социал. ин-т. Однако с учетом наличия третьей части в качестве отдельной единицы полагаем, что для единообразия уместнее будет поместить сведения о частях в сведения о нумерации:
Мажукин В. И. Математическое моделирование в экономике : учебное пособие / В. И. Мажукин, О. Н. Королева. – Москва : Флинта : Московский гуманитарный университет, 2004. – Ч. 1 : Численные методы и вычислительные алгоритмы ; Ч. 2 : Лабораторный практикум по численным методам и вычислительным алгоритмам. – 231 с. : ил. – Библиогр.: с. 226.