Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
сегодня задано 7 из 25 возможных || в базе запросов: 58214

Архив виртуальной справочной службы Российской национальной библиотеки "Спроси библиографа"

Просмотр запроса №58102

Здравствуйте!
Подскажите, как правильно оформляются библиографические указатели. Правильно ли будет указать в библиографическом указателе о спорте, отражающем статьи из газет, вышедшие на территории региона за какой-то период прошлого времени, указать авторство. Т. е Оформить на титульной странице указателя и обороте титульной страницы составителей указателя как авторов, а не как составителей?
Ответ [2026-03-25 13:21:02] :
Здравствуйте. Ответы на запросы в Виртуальной справочной службе предоставляют сотрудники Информационно-библиографического отдела, в чью профессиональную компетенцию не входит издательское оформление публикаций. Мы можем только высказать свои предположения, ориентируясь на имеющиеся государственные стандарты, при этом стандарты по издательскому делу в нашей практике не используются.
На наш взгляд, в данном случае речь идет о разной степени ответственности.
Согласно ГОСТ Р 7.0.4-2020 Издания. Выходные сведения (открыть ссылку) имя автора (двух, трех соавторов) приводят над заглавием издания. Если соавторов четыре и более, то их имена помещают на обороте титульного листа книжного издания (пункт 5.6.). Сведения о составителях, как правило, приводятся в подзаголовочных данных титульного листа. При этом необходимо учитывать, что сведения об участии того или иного лица в подготовке издания должны соответствовать российскому законодательству об охране прав на интеллектуальную собственность (пункт 5.9.1).