Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
Сегодня прием запросов закончен
|| в базе запросов: 52152

Каталог выполненных запросов

О ВCC РНБ

Всего записей: 37
Вопрос . Добрый день. Могу ли я заказать составление списка литературы для своей дипломной работы?
Ответ [2011-11-25 10:15:47] :
Здравствуйте. Вы можете оформить запрос в Виртуальной службе, указав тему Вашей работы. В ответ будет предоставлен краткий список литературы для первоначального ознакомления с имеющейся литературой, а также методические рекомендации по самостоятельному поиску. Исчерпывающий список литературы составляют библиографы Информационно-сервисного центра РНБ (открыть ссылку). Услуги предоставляются на платной основе.
Вопрос . Добрый день!
Я выполняю контрольную работу по специализации «Информационный менеджмент». Объектом исследования являются виртуальные справочные службы Санкт-Петербурга. Мне не удалось найти следующие сведения о вашей ВСС:

1. Адрес (юридический и фактический).
2. Телефон, факс.
3. Наличие филиалов.
4. Сведения о постоянных клиентах, партнерах.

Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю!
Ответ [2011-08-29 11:58:55] :
Здравствуйте.
Адрес ВСС РНБ – Садовая, 20; тел. 310-96-76. Филиалами не располагает. Постоянные пользователи есть, но выявить их очень сложно, т.к. в базе более 15 тыс. запросов, в том числе от постоянных пользователей.
Вопрос . Добрый день, подскажите какого рода информацию я могу получить общаясь с библиографом в чат-режиме? спасибо
Ответ [2011-04-15 10:06:01] :
Здравствуйте. Если Вас интересует обслуживание через ICQ в рамках ВСС РНБ, то библиографами рассматриваются справки, не предусматривающие длительного разыскания:
1. Адресные, связанные с наличием в библиотеках каких-либо изданий.
2. Фактографические – поиск конкретной информации, напр., вопросы о РНБ (режим работы, структура и т.д.).
Подбор литературы через ICQ не осуществляется, но оказывается методическая помощь.
Вопрос . С какого года существует Электронный ресур Виртуальной справочной службы "Спроси библиографа" РНБ
Ответ [2011-04-06 13:42:35] :
Здравствуйте. ВСС РНБ начала свою работу 5 апреля 2004 г.
Вопрос . Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на каких языках Вы принимаете запросы? Выполняете ли Вы уточняющие запросы? Предоставляете ли в ответ на запрос информацию/ссылки тех библиотек, которые могут предоставить ответ? И предоставляете ли Вы консультации обучающего характера, или как пользоваться электронным каталогом или информационными ресурсами других библиотек и т.п.?
Заранее большое спасибо!!!
Ответ [2010-02-02 12:18:12] :
Здравствуйте. Запросы принимаются на русском языке. Уточняющие запросы выполняются. Ссылки на сайты библиотек и консультации предоставляются. Рекомендуем обратиться к Архиву выполненных запросов и самостоятельно проанализировать существующие запросы.
Вопрос . Добрый день!

Я пишу магистерскую диссертацию по исследованию виртуальных справочных служб различных отечественных и зарубежных библиотек! И мне не хватает некоторой информации по вашей ВСС! Извините, что задаю вопрос в ВСС, но я не знаю, куда мне еще обратиться. Помогите, пожалуйста.

1. Не могли бы Вы предоставить режим работы (дни недели и часы) специалистов, обрабатывающих запросы от удаленных пользователей?
2. В пределах какого времени вы принимаете запросы от удаленных пользователей, т. е. часы (дни недели я знаю - с понедельника по пятницу и если не брать в расчет лимит запросов в день)?
3. И Вы ответы на запросы отправляете на E-mail или помещаете только в архив?

Заранее огромное спасибо!
Ответ [2010-01-27 09:45:52] :
Здравствуйте. Обработка запросов происходит круглосуточно, так же, как и прием запросов. Ответы хранятся в Архиве выполненных запросов, в исключительных случаях (если информация носит конфеденциальный характер) ответ отправляется пользователю по электронной почте.
Вопрос . Здравствуйте, уважаемые библиографы. Я затрудняюсь, как правильно написать в списке литературы своей дипломной работы электронный ресурс, связанный с вашей виртуальной справкой. Мне нужно написать библиографическое описание сайта виртуальной справочной службы вашей библиотеки, на которую я ссылаюсь в дипломе. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
Ответ [2009-05-20 13:42:12] :
Здравствуйте.
Виртуальная справочная служба "Спроси библиографа" [Электронный ресурс] / РНБ. – СПб., 2005-2009. – Режим доступа: http://vss.nlr.ru/ .