Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
сегодня задано 0 из 24 возможных || в базе запросов: 52068

Каталог выполненных запросов

Библиографическая запись. Библиографические списки

Всего записей: 563
Вопрос . Уважаемые коллеги! При оформлении научных работ : курсовая, диплом - идут споры по названию списка литературы: " список используемой литературы", список использованной литературы", "список литературы" и т.д. Хотелось бы выработть единое требование. Второе. По какому ГОСТу оформлять список литературы:по ГОСТ 7.1-2003 или ГОСТ Р 7.05-2008 ? Или отдать все "на откуп" авторам статей? Заранее благодарна.
Ответ [2015-01-19 19:26:27] :
Здравствуйте. В настоящее время не существует нормативного документа по оформлению списка литературы, в том числе в области названия.
ГОСТ 7.0-99 определяет библиографический список как библиографическое пособие с простой структурой.
ГОСТ Р 7.0.3-2006 как упорядоченное множество библиографических записей с простой структурой.
В издательской и библиографической практике используются разные заглавия библиографических списков: Литература, Список литературы, Список архивных источников и использованной литературы и т.д.
Для диссертационного исследования ГОСТ Р 7.0.11-2011 предлагает термин «список литературы».
В области названия библиографического списка для курсовых и дипломных работ Вы можете выработать единые требования для вашего вуза.
Список литературы всегда оформляется по ГОСТ 7.1-2003.
ГОСТ Р 7.05-2008 применяется для библиографических ссылок и описания архивных документов. Данный ГОСТ предполагает совокупность затекстовых библиографических ссылок (если используются именно такие ссылки) и особо оговаривает, что данная совокупность «не является библиографическим списком или указателем, как правило, также помещаемыми после текста документа и имеющими самостоятельное значение в качестве библиографического пособия».
Это вызывает некоторые затруднения для практического применения.
Предполагаем, что если перечень затекстовых ссылок соответствует списку использованной литературы, составлен в алфавитном порядке и включает описание документа в целом, то для составления этого перечня (совокупности) следует все-таки придерживаться ГОСТ 7.1-2003.
Вопрос . Добрый день!
При переводе БО русского издания на английский язык возник вопрос, как обозначать страницы:
P. 23-30, pp. 23-20,
23-30 p., 23-30 pp. ?
Не могли бы уточнить какой вариант из четырех правильный?
Заранее спасибо!
Ответ [2015-01-15 17:51:12] :
Здравствуйте. К сожалению, сведений, приведенных Вами, слишком мало, чтобы дать ответ на запрос.
В данном случае имеет значение, где будет публиковаться документ.
Если, например, речь идет о Российском журнале с международным индексом цитирования, в любом случае, Вы обязаны соблюдать государственные стандарты и ориентироваться на ГОСТ 7.1-2003 или на ГОСТ Р 7.0.5-2008 , если используется библиографическая ссылка.
В таком случае правильным будет первый из приведенных Вами примеров: P. 23-30.
Библиографическое описание на английском языке составляется по тем же правилам, что и описание на русском языке, при сокращении слов и словосочетаний используется соответствующий ГОСТ .
На иностранные журналы Российские государственные стандарты не распространяются. Нужно ориентироваться на правила библиографического описания в конкретном журнале и принятую практику библиографирования той страны, где Вы собираетесь публиковать документ.
Вопрос . Добрый день, уважаемые коллеги!

У нас возник вопрос при формировании списка литературы. В какое поле библиографической записи нужно вносить слово "клавир"?
В ГОСТе ничего об этом не нашли, а в разных источниках вариантов множество: его ставят то в квадратные скобки после заглавия (вместо слова "Ноты" [Клавир]), то вместо страниц, и т.д., и т.п.
Будем очень благодарны, если вы поможете нам разобраться в этой загадке.

С уважением, Наталия
Ответ [2014-12-26 15:19:18] :
Здравствуйте уважаемые коллеги. В п. 4.6. ГОСТ 7.1-2003 указано, что для описания определенных видов документов, в том числе нотных, предусмотрены особые элементы и область специфических сведений, в которых отражаются сведения, характерные для данного вида документа.
Область специфических сведений приводят после области издания и перед областью выходных данных.
В примерах к ГОСТ 7.1-2003 находим описание, в котором в области специфических сведений приведено слово «Партитура».
В правилах Российской каталогизации (Ч. 2, разд. 8, Гл. 58, п. 4 ) эта тема освещена более подробно. Там же Вы можете найти пример, содержащий форму изложения нотного текста «Клавир».
Вопрос . Здравствуйте.
Не могли бы Вы разъяснить мне следующую ситуацию с точки зрения библиографии. В своей диссертации, в качестве статистического источника я использовал архивные описи фонда. По ним (в них описаны личные дела студентов) я подсчитывал число принятых на курс студентов. Соответственно, по всем правилам, мне нужно было сослаться на источник информации - т.е. на опись. Сама по себе она является напечатанным на печатной машинке списком, с оглавлением, сшитым. В конце диссертации, при составлении списка использованной литературы и источников я определил эту опись в раздел "опубликованные источники". Скажите, пожалуйста, куда в списке источников и литературы было бы более правильно разместить архивную опись или я оказался прав?
Ответ [2014-12-06 11:36:09] :
Здравствуйте. Нам неизвестна структура Вашего списка источников. Однако, подобные материалы относятся к неопубликованным документам и в раздел «опубликованные документы» включены быть не могут.
См.
Неопубликованный документ // Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка. – М., 2007. – C. 719.
Неопубликованный документ [Электронный ресурс] // Большая Энциклопедия Нефти и Газа : [сайт]. – [Б.м., б.г.]. – URL: http://www.ngpedia.ru/id11121p1.html (05.12.2014).
Отдельного стандарта на описание неопубликованных материалов не существует.
Описание архивных документов регламентирует ГОСТ 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка .
Главным при описании такого документа является возможность определить его местонахождение и таким образом идентифицировать его.
Вопрос . Как правильно включить в список источников информации следующий эл-ый документ?
Ссылка : http://rt.sebastopol.ua/students/conference/2013/materials/450.pdf
(дата обращения:10.11.14)
Ответ [2014-11-24 19:41:49] :
Здравствуйте. Предполагаем, что здесь будет уместно комбинированное библиографическое описание:
Абрамашвили Н.И. Мы говорим Шмитт – подразумеваем триггер : (к 100-летию со дня рождения Отто Герберта Шмитта) / Н.И. Абрамашвили, П.П. Ермолов // Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций «РТ-2013» : материалы 9-й междунар. молодеж. науч.-техн. конф., Севастополь, 22-26 апр. 2013 г. / Севастоп. нац. техн. ун-т. – Севастополь, 2013. – С. 450 ; То же [Электронный ресурс] // Кафедра радиотехники и телекоммуникаций СевНТУ : [сайт]. – Севастополь, 2013. – URL: http://rt.sebastopol.ua/students/conference/2013/materials/450.pdf (дата обращения: 24.11.2014).
Вопрос . Помогите правильно составить библиографическое описание грампластинки по ГОСТу.
Ответ [2014-11-19 08:36:30] :
Здравствуйте. К сожалению, Вы не указали грампластинку, которую необходимо описать.
Описание звукозаписей регламентируется ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание , но описание грампластинок в данном ГОСТе полностью не представлено.
Вы можете также ориентироваться на Российские правила каталогизации (Раздел 12. Звукозаписи ), где приведены примеры библиографического описания грампластинок.
Вопрос . Здравствуйте! Уважаемые, коллеги! Помогите, пожалуйста, правильно составить библиографическое описание на рационализаторское предложение в соответствии с действующим ГОСТом. В соответствии с каким ГОСТом делается это описание? Так как не имею опыта работы с такими документами, очень прошу привести примеры библиографического описания. Заранее благодарна! Наталья, Санкт-Петербург
Ответ [2014-10-31 16:55:59] :
Здравствуйте. В ГОСТ 7.1-2003 описание рационализаторского предложения отдельно не рассматривается. Вероятно, в данном случае следует придерживаться правил описания нормативно-технической документации. Также имеет значение, опубликованы или нет сведения о рационализаторском предложении.
К сожалению, Вы не приводите сведений о рационализаторском предложении, которое необходимо описать.
Предлагаем пример, найденный в поисковой системе Google. Удостоверение, вариант описания которого мы предлагаем, опубликовано на сайте Центр травматологии животных .

Пластина для накостного остеосинтеза мелких животных : удостоверение на рационализаторское предложение № 157 от 14.09.1989 / И.Б. Самошкин ; Моск. ветеринар. акад. им. К.И. Скрябина.
Вопрос . Добрый день!
Во время подготовки научной статьи и оформления списка литературы к ней возник вопрос:
затекстовая библиографическая ссылка это одно и тоже что библиографический список литературы?
Т.е. при оформлении необходимо опираться на ГОСТ Р 7.0.5-2008 "Библиографическая ссылка" или на ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание"?
Заранее спасибо за ответ!
Ответ [2014-10-27 11:28:46] :
Здравствуйте. Согласно примечанию к п.7.1. ГОСТ Р 7.05-2008 «Совокупность затекстовых библиографических ссылок не является библиографическим списком или указателем, как правило, также помещаемыми после текста документа и имеющими самостоятельное значение в качестве библиографического пособия». Вероятно, это означает также, что перечень затекстовых ссылок не имеет самостоятельной ценности вне данного текста.
Кроме того, сведения об источниках в совокупности затекстовых ссылок чаще всего располагаются в порядке появления ссылки на источник в самом тексте, тогда как библиографический список согласно ГОСТ 7.1-2003 выстроен, как правило, в алфавитном порядке.
Т.е., Вы можете привести перечень затекстовых ссылок и сделать список использованной литературы. Но при их совпадении такая информация будет избыточной. Таким образом, часто список литературы соотносится с совокупностью затекстовых ссылок.
Согласно ГОСТ Р 7.05-2008 часто оформляются списки литературы к научным статьям в периодических изданиях. Однако излишнее упрощение описания, которое допускает ГОСТ 2008, в ряде случаев может существенно усложнить идентификацию документа. Предполагаем, что если перечень затекстовых ссылок соответствует списку использованной литературы, составлен в алфавитном порядке и включает описание документа в целом, то для составления этого перечня (совокупности) следует все-таки придерживаться ГОСТ 7.1-2003.
Вопрос . Подскажите пожалуйста, как верно оформить библиографическую запись на государственный библиографический указатель, к примеру на "Летопись журнальных статей РФ"?
Ответ [2014-10-10 21:23:00] :
Здравствуйте. Библиографическая запись оформляется согласно ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание : общие требования и правила составления .
Предполагаем, что данное библиографическое описание будет выглядеть следующим образом:
Летопись журн. ст. : гос. библиогр. указ. Рос. Федерации / Рос. кн. палата. – М., 1926-. – Еженед.
Вопрос . Добрый день!
Пишу статью и в списке литературы присутствуют зарубежные источники. Подскажите, по какому ГОСТу их оформлять?!
Ответ [2014-09-16 21:35:26] :
Здравствуйте. Библиографическое описание источников на русском и иностранных языках оформляется согласно ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание : общие требования и правила составления . Сокращения слов и словосочетаний на европейских языках регламентируются ГОСТ 7.11-2004 .