Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
сегодня задано 0 из 24 возможных || в базе запросов: 52128

Каталог выполненных запросов

Библиографическое описание электронных ресурсов

Всего записей: 246
Вопрос . Добрый день!
Помогите правильно написать БО на книгу:
Певцов Е.Ф., Тарасов И.Е., Миннебаев В.М. Автоматизированное проектирование цифровых схем: Учебное пособие [Электронный ресурс] // Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский технологический университет» – М., 2016. – 219 с. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
Ответ [2016-10-19 13:42:43] :
Здравствуйте. Библиографическое описание на электронные документы (в т.ч. на материалы на CD- и DVD-дисках) составляется в соответствии с ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления .
Схема, которую предлагает стандарт на описание электронных ресурсов, очень подробна и рассчитана, в первую очередь, на описание ресурса для электронного или карточного каталога.
Пример библиографического описания CD-ROM из приложения к ГОСТ 7.1-2003:

Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф., зв. дан. и прикладная прогр. (546 Мб). – М. : Большая Рос. энцикл. [и др.], 1996. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : зв., цв. ; 12 см + рук. пользователя (1 л.) + открытка (1 л.). – (Интерактивный мир). – Систем. требования: ПК 486 или выше ; 8 Мб ОЗУ ; Windows 3.1 или Windows 95 ; SVGA 32768 и более цв. ; 640х480 ; 4х CD-ROM дисковод ; 16-бит. зв. карта ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 20х14 см.

На наш взгляд, возможно некоторое отступление от формального принципа в определенных случаях (конечно, с соблюдением унификации элементов списка).
К сожалению, приведенных в запросе данных недостаточно для составления аутентичной библиографической записи согласно ГОСТам.
Можем предложить только более простой вариант описания:

Певцов Е.Ф. Автоматизированное проектирование цифровых схем [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Е.Ф. Певцов, И.Е. Тарасов, В.М. Миннебаев ; Моск. технол. ун-т. – М., 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Однако, если Ваша работа предполагает строгое соблюдение стандартов, сведений, приведенных в этой записи, недостаточно.
Из Вашего запроса также можно предположить, что имеется печатный аналог электронного издания. И тогда запись может выглядеть так:

Певцов Е.Ф. Автоматизированное проектирование цифровых схем : учеб. пособие / Е.Ф. Певцов, И.Е. Тарасов, В.М. Миннебаев ; Моск. технол. ун-т. – М., 2016. – 219 с. – Также доступен на CD-ROM.
Вопрос . Добрый день, уже писала вам по поводу оформления затекстовых ссылок к научным работам (ЗАПРОС №29942) и большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите еще пожалуйста, ссылка которую я хочу указать в отсылке выглядит вот так: http://www.dissercat.com/content/dissertatsiya-vzaimosvyaz-uvlechennosti-rabotoi-i-professionalnogo-vygoraniya-na-primere-pre
В тексте это будет выглядеть примерно так : [10, http://www.dissercat.com/content/dissertatsiya-vzaimosvyaz-uvlechennosti-rabotoi-i-professionalnogo-vygoraniya-na-primere-pre]
Или как то по другому? Может можно ее сократить? Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь, спасибо!
Ответ [2016-09-19 17:13:19] :
Здравствуйте. К сожалению, нам неизвестно в каком виде ссылка представлена в совокупности затекстовых библиографических ссылок в Вашей работе.
Предполагаем, что возможно размещение комплексной ссылки, к примеру:
10. Полунина О.В. Взаимосвязь увлеченности работой и профессионального выгорания : на примере представителей сферы обслуживания : дис. … канд. психол. наук. М., 2009. 213 с. ; То же [Электронный ресурс] // disserСat : электрон. б-ка диссертаций. СПб., [2010-2016]. URL: http://www.dissercat.com/content/dissertatsiya-vzaimosvyaz-uvlechennosti-rabotoi-i-professionalnogo-vygoraniya-na-primere-pre (дата обращения: 19.09.2016).
При этом URL отсылает к началу полного теста диссертации. В таком случае указание URL в отсылке после номера записи представляется излишним: [10].
Однако стоит иметь в виду, что сайт disserCat не является авторитетным источником.
Приведенная Вами диссертация размещена в Электронной библиотеке диссертаций РГБ. В Тюмени доступ к тексту возможен в виртуальных читальных залах ЭБ РГБ в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева и в Тюменском государственном университете .
Текст представлен в формате djvu. Таким образом, при необходимости Вы можете ссылаться на конкретную страницу печатного источника.
Вопрос . Добрый день! Очень нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста, как правильно оформляется ссылка в тексте на электронный ресурс по аналогии [10, с. 106]. Но в электронном ресурсе нет страниц, что указывать после запятой?
Ответ [2016-09-17 09:43:17] :
Здравствуйте. Судя по Вашему примеру, Вы используете в работе затекстовые ссылки.
Согласно ГОСТ 7.0.5-2008 для связи с текстом документа возможно указать в отсылке только порядковый номер: [10].
Также в отсылке могут быть указаны сведения, позволяющие идентифицировать объект ссылки.
К сожалению, Вы не указываете электронный ресурс, на который составляется ссылка, и мы не можем привести соответствующий пример.
Вопрос . Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить библиографическое описание для электронного каталога на книгу, скаченную для библиотечного фонда организации из Интернета, и находящуюся впоследствии в электронном виде на сервере организации. Надо ли указывать доступ и режим доступа к книге, а также дату обращения и URL места, откуда скачена книга?

Хаустов А.П., Редина М.М.
Нормирование антропогенных воздействий и оценки природоемкости
территорий: Учеб. пособие. – М.: РУДН, 2008. – 282 с.

Спасибо.
Ответ [2016-08-17 14:59:11] :
Здравствуйте. Обратитесь с вопросом к сотрудникам Отдела обработки и каталогов (открыть ссылку).
Вопрос . Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как (т.е., по какому формату) цитировать цифровые материалы -- например, изображения -- хранящиеся на серверах RNL, при легальном воспроизведении в научных целях?

Заранее спасибо,

Эрика Беклер
Профессор английской литературы
Нортистернский университет
Бостон, США
Ответ [2016-07-04 19:42:21] :
Здравствуйте. К сожалению, не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Если возможно, пожалуйста, уточните, на какое именно изображение Вам необходимо сослаться, чтобы мы могли предоставить актуальный ответ на Ваш запрос.
Если речь идет о сканированных изображениях или страницах книг в Электронной библиотеке РНБ, Вам могут быть полезны Рекомендации по оформлению библиографических ссылок на электронные копии адресных и справочных книг .
Также по этому вопросу Вы можете обратиться в Отдел перспективных электронных проектов РНБ. Руководитель отдела: Ирина Салиховна Галеева (e-mail: galeeva@nlr.ru).
Вопрос . Здравствуйте подскажите пожалуйста как описывать электронные ресурсы веб сайтов при составлении Web-библиографических списков.
Ответ [2016-06-29 15:33:31] :
Здравствуйте. Библиографическое описание электронных ресурсов регламентируется ГОСТ 7.82-2001 , конечно с учетом ГОСТ 7.1-2003.
Следует учитывать, что данный ГОСТ принят в 2001 году, ориентирован, в основном, на описание электронных ресурсов локального доступа и нуждается в корректировке с учетом более поздних стандартов. На наш взгляд, возможно некоторое отступление от формального принципа (конечно, с соблюдением унификации элементов списка).
Если речь идет о Web-библиографии, то есть, в Вашем списке будут представлены только электронные ресурсы, общее обозначение материала в каждом описании можно опустить.
Стоит иметь в виду, что при описании электронных ресурсов удаленного доступа, которые характеризует изменчивость и недолговечность, обязательным элементом библиографического описания является «дата обращения».
Также хотим отметить, что в соответствии с ГОСТ 7.82-2001 применяется формулировка «Режим доступа», а по ГОСТ 7.0.5-2008 (Библиографическая ссылка) допускается вместо этого использовать аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса), которая кажется нам более уместной, в том числе, и для библиографического описания.
Возможно, Вам будут полезны ответы на запросы в разделах «Библиографическое описание электронных ресурсов» каталогов выполненных запросов Виртуальной справочной службы РНБ и Виртуальной справочной службы КОРУНБ .
Вопрос . Можно ли на Википедию ссылаться (я имею виду затекстовую библиографическую ссылку), не указывая адреса?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%82,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


Например, так:
Энгельгардт, Александр Платонович // Википедия.
Спасибо
Ответ [2016-06-21 14:21:31] :
Здравствуйте. Мы не считаем, что форма ссылок на Википедию отличается от ссылок на иные ресурсы удаленного доступа.
Однако стоит иметь в виду, что Википедия является свободной энциклопедией, пополняемой и изменяемой по принципу wiki, и по формальным критериям ее тексты не соответствуют требованиям, предъявляемым к научной публикации. Таким образом, она может быть использована в качестве источника только в самом крайнем случае, при отсутствии авторитетных печатных или электронных публикаций.

Энгельгардт, Александр Платонович [Электронный ресурс] // Википедия : свобод. энцикл. [Б.и.], 2016. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Энгельгардт,_Александр_Платонович (дата обращения: 21.06.2016).
Вопрос . Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлено библиографическое описание на электронный источник (ГОСТ 7.1-2003):
1) Требования к организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях, в том числе оснащенности образовательного процесса [Электронный ресурс] : письмо Департамента подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации 18 марта 2014 г. N 06-281. –Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57872/7d7f56523837be788b6cfa5578482a6b178918d3/, свободный. – Загл. с экрана.
И могу ли опустить дату обращения к документу, если нет то куда правильно его поместить.
2) в сведениях об ответственности могу ли я писать Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации или надо все-таки сокращать по госту р 7.0.12. Если надо, то как правильно.
3)если я офорляю список литературы по госут 7.1-2003, то город Москва надо сокращать или писать полностью, вроде как по госту р 7.0.12 сократить до М. я могу только в библиографической ссылке.
Заранее спасибо
Ответ [2016-06-14 08:41:31] :
Здравствуйте. Библиографическое описание электронных ресурсов регламентирует ГОСТ 7.82-2001 . Данный ГОСТ принят в 2001 году, ориентирован, в основном, на описание электронных ресурсов локального доступа и нуждается в корректировке с учетом более поздних стандартов.
Сейчас значительная доля библиографического описания электронных ресурсов приходится как раз на ресурсы удаленного доступа, представленные в сети. Данные информационные ресурсы характеризует изменчивость и недолговечность. Поэтому для идентификации сетевых документов «дата обращения» является обязательным элементом библиографического описания.
По ГОСТ 7.0.5-2008 вместо слов «Режим доступа» допускается использовать аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса), которая кажется нам более уместной, в том числе, и для библиографического описания на любом языке.
Название города Москва по ГОСТ 7.0.12-2011 действительно сокращается только в выходных данных библиографической ссылки. Однако в практике научно-вспомогательной библиографии мы придерживаемся прежних норм сокращения.
Наше мнение по этому вопросу изложено в ответах на запросы № 19031 и № 26487
С учетом вышеизложенного, предлагаем следующие варианты описания документа:

Требования к организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях, в том числе оснащенности образовательного процесса [Электронный ресурс] : [прил. к письму Департамента гос. политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Мин-ва образования и науки Рос. Федерации от 18 марта 2014 г. № 06-281]. – Документ опубликован не был. – Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». – URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=57872&fld=134&dst=100007,0&rnd=0.5371513338515923 (дата обращения: 12.06.2016).
или
Требования к организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях, в том числе оснащенности образовательного процесса [Электронный ресурс] : [прил. к письму Департамента гос. политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Мин-ва образования и науки Рос. Федерации от 18 марта 2014 г. № 06-281] // КонсультантПлюс : офиц. сайт компании КонсультантПлюс. – М., 2014. – URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=57872&fld=134&dst=100007,0&rnd=0.5371513338515923 (дата обращения: 12.06.2016).
Вопрос . Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлена библиографическая ссылка на электронный источник: Woolf V. How it Strikes a Contemporary // The common reader [Электронный ресурс] // eBooks@Adelaide. The University of Adelaide Library. University of Adelaide. South Australia 5005. - Режим доступа: https://ebooks.adelaide.edu.au/w/woolf/virginia/w91c/chapter21.html. Если что-то неправильно, подскажите, пожалуйста, как должно быть. Спасибо большое!
Ответ [2016-06-08 08:35:57] :
Здравствуйте. Если необходимо сослаться именно на данный электронный ресурс и на конкретное эссе, вероятно, сведения об общем названии сборника могут быть приведены в тексте, а в ссылке опущены.
Согласно п. 10.4.4. ГОСТ 7.0.5-2008 вместо слов «Режим доступа» в ссылке допускается использовать аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса), она кажется нам более уместной, в том числе, и для библиографического описания.
Кроме того, для идентификации сетевых документов обязательным элементом библиографического описания является «дата обращения».

Woolf V. How it Strikes a Contemporary [Electronic resource] // eBooks@Adelaide : free books, online / The University of Adelaide : [site]. Adelaide. 2015. URL: https://ebooks.adelaide.edu.au/w/woolf/virginia/w91c/chapter21.html (дата обращения: 07.06.2013).
Вопрос . Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить библиографическую ссылку на этот сайт http://www.kulichki.com/moshkow/INPROZ/WULF_W/essays.txt как на источник примеров для дипломной работы. Заранее большое спасибо!
Ответ [2016-06-02 20:01:58] :
Здравствуйте. При оформлении ссылки следует руководствоваться ГОСТ 7.0.5-2008 , при этом важен тип ссылки и контекст описания.
Следует заметить, что указанный Вами фишинговый сайт не является электронной библиотекой. Если для Вас необходимо сослаться на конкретный текст (эссе Вирджинии Вулф), Вы можете воспользоваться ссылкой на саму библиотеку Максима Мошкова, которую имитирует данный сайт. При этом не стоит забывать, что наиболее авторитетным является печатный источник.
Вулф В. Эссе [Электронный ресурс] // Lib.ru : б-ка Максим Мошкова. М., 2002. URL: http://lib.ru/INPROZ/WULF_W/essays.txt (дата обращения: 02.06.2016).