Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
сегодня задано 0 из 24 возможных || в базе запросов: 52068

Каталог выполненных запросов

Библиографическое уточнение

Всего записей: 2326
Вопрос . Добрый день! В каталоге РНБ не указаны номера издания "Бюллетень Одесского губернского союза потребительских обществ. - Одесса, 1921". Помогите с информацией о их наличии! Спасибо!
Ответ [2016-01-11 12:15:01] :
Здравствуйте! Рекомендуем обратиться непосредственно в Русский журнальный фонд: perova@nlr.ru
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;
Вопрос . Здравствуйте, уважаемые библиографы РНБ !

С наступившим вас новым годом !
Счастья вам, здоровья и всех благ в новом - 2016-м году !

Вынужден вновь обратиться в РНБ с вопросом относительно редкого издания:
"Список домовладельцев г. Чернигова с указанием валовой и чистой доходности их, как основы для взимания в 1901 году Государственного налога и сбора в доход города".

Подскажите, пожалуйста, ФИО домовладельца, упоминаемого в списке "Подмонастырская улица" по порядковому номеру непосредственно перед коллежским регистратором Федором Александровичем Чирьевым, а также стоимость имущества данного домовладельца (указанную в соответствующей графе).

К сожалению, в электронном виде в сети Интернет данного издания нет, а возможность лично ознакомиться с ним в библиотеке у меня отсутствует, так как проживаю в другом регионе.

Заренее благодарю за помощь!
Ответ [2016-01-11 11:41:25] :
Здравствуйте! Спасибо за поздравления! Вас также с прошедшими новогодними праздниками!
Непосредственно перед коллежским регистратором Федором Александровичем Чирьевым указано: Акулина Киселева. Стоимость имущества 290 руб.
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;
Вопрос . Добрый день! Указано ли в соавторах имя - Реймерс Ф.Э., - на книге:
Овощеводство в СССР : [Альбом] / Составители: науч. сотрудники Н.-и. ин-та овощ. хоз-ва С. П. Агапов, А. В. Алпатьев, Д. Н. Бровцын и др. ; [Ил. В. А. Беляева, Н. Ф. Пилецкого, С. И. Пейча и др.] ; Под ред. И. А. Бенедиктова, А. В. Гриценко, П. Н. Поспелова. - Москва: Изд-во Наркомзема СССР, 1940.
Ответ [2016-01-11 11:40:38] :
Здравствуйте! После оглавления на последней странице в перечне научных сотрудников НИИ овощного хозяйства, которые принимали участие в составлении альбома есть фамилия:
Реймерс Ф. Э.
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;
Вопрос . Здравствуйте, уважаемые библиографы РНБ!

В Российской национальной библиотеке имется редкое издание:
Список домовладельцев г. Чернигова с указанием валовой и чистой доходности их, как основы для взимания в 1901 году Государственного налога и сбора в доход города. - Чернигов : тип. Губ. земства, 1901.- 89 с.

Возможно ли узнать, имеется ли в данном издании упоминание о домовладельцах с фамилией "Киселев(а)", в том числе в списке по улице Подмонастырской в Чернигове?

К сожалению, в электронном виде в сети Интернет данного издания нет, а возможность лично ознакомиться с ним в библиотеке у меня отсутствует, так как проживаю в другом регионе.

Буду очень признателен вам за помощь по данному вопросу!
Ответ [2015-12-29 16:49:20] :
Здравствуйте! Мы просмотрели все 89 страниц "Списка домовладельцев г. Чернигова". Фамилии "Киселев(а)" в нём нет. Есть фамилия "Кисель". О ней есть следующая информация: Коллежский секретарь Андрей Иванович Кисель и его жена Анастасия Марковна Кисель жили на Ремесленной улице (стр. 58, № 1108)
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;
Вопрос . Кто из Ярославских поэтов -самоучек 19 века дал ткую характеристику губернского города ?
Ровным берегом по плану
Милый город тот стоит
Липы , зелень по бульвару -
Всякого пройтить манит.
На мысу или на стрелке
Между Которости реки
В превосходнейшей отделке
Зданья очень велики
Ответ [2015-12-24 20:57:07] :
Здравствуйте. К сожалению, найти информацию в рамках Виртуальной службы не удалось. Попробуйте обратиться к библиографам Ярославской ОНБ через ВСС КОРУНБ (открыть ссылку).
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;
Вопрос . Добрый день!
Профессиональный вопрос, очень просим Вас, по-возможности, нам ответить.
Российская книжная палата выпускала ГБУ Летописи ("Книжная летопись", "Летопись газетных статей" и т.д. С 1 января 2015 г. все государственные
библиографические указатели, выпускаемые РКП, стали выходить под новыми названиями,т.к. после преобразования РКП в филиал ТАСС Книжная палата потеряла
права на традиционные названия собственных указателей. Сейчас данные сборники выпускаются 2-х видов: "Книги России" под эгидой РКП Филиал Итар-ТАСС и издания частного издательства "Бук Чембэр Инт." --"Книжная летопись" и т.д. Вопрос: нет ли у Вас возможности сравнить содержание этих изданий, информация, представленная в них отличается или нет? Понятно, что РКП настаивает на подлинности своих изданий, но нет возможности понять идентичны или различны эти издания?
Спасибо. Будем признательны за ответ.
Ответ [2015-12-23 11:44:45] :
Здравствуйте. "Книжная летопись", издаваемая Книжной палатой, которую много лет печатало издательство Бук Чембэр Интернешнл, закончило свою историю в 2015 г. на 26-ом номере, а с 27-ого номера за 2015 г. начало выходить издание "Книги России", которое полностью продолжает издание "Книжная летопись" практически в неизменном виде, кроме обложки. Издательство Бук Чембэр Интернешнл прекратило свое существование.
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;
Вопрос . Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у Д. Г. Байрона произведение "Потерянный рай"? И если есть, то в каких изданиях его можно найти. Заранее спасибо!
Ответ [2015-12-17 15:21:07] :
Здравствуйте! Библиографически не подтверждается существование у Дж. Байрона произведения "Потерянный рай". Такая поэма есть у Джона Мильтона.
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;
Вопрос . Здравствуйте. На сайте книжной палаты Белорусии в разделе Нацыянальныя рэтраспектыўныя бібліяграфічныя паказальнікі указывается книга Газеты Беларусі, 1776-1975. Мн., 2003.
Скажите, пожалуйста, какие газеты выходили в Белоруссии в 18 веке. Если это возможно.
Ответ [2015-12-15 09:52:23] :
Здравствуйте! Для выявления газет необходим просмотр указанного Вами справочника "de visu", что не предусмотрено рамками виртуальной справочной службы. Вы можете обратиться в Отдел газет РНБ (papers@nlr.ru) или воспользоваться услугами Информационно-сервисного центра РНБ (infocenter@nlr.ru) – услуги предоставляются на платной основе.
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;
Вопрос . Здравствуйте! В вашем фонде есть книга:
Шифр хранения: 91-5/4915
Романова Н.И. Дайте кошке слово. [Сборник Для сред. и ст. возраста] /Наталья Романова; [Худож. С. Яровой]. - М. : Дет. лит., 1992. - 253, [2] с. : ил. ; 22 см
Этот сборник рассказов содержит рассказ «В конце лета» .На каких именно страницах книги он находится?
Заранее спасибо!
Ответ [2015-12-11 13:58:01] :
Здравствуйте. Романова Н.И. В конце лета //Романова Н.И. Дайте кошке слово : [сб. для сред. и ст. возраста] /Н. Романова ; [Худож. С. Яровой]. – М., 1992. – С.123-132.
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;
Вопрос . Здравствуйте, можно ли уточнить библиографическое описание статьи, опубликованной в Российской газете
Миляева,Елена. Пять юных героев Великой отечественной войны / Е. Миляева // Российская газета. - 2014. - ? - ?.
Ответ [2015-12-11 19:08:45] :
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к сотрудникам Отдела газет РНБ (открыть ссылку).
Рубрики каталога: Библиографическое уточнение -- ;