Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
сегодня задано 1 из 24 возможных || в базе запросов: 52059

Каталог выполненных запросов

Генеалогия

Всего записей: 165
Вопрос . Здравствуйте,продолжаю собирать историю своего рода.Вы мне уже помогли дав информацию о прадеде соркине Борисе Осиповиче.теперь я дошла до своего прапрадеда Соркина Иосифа (Осипа) Николаевича. Нашла ссылки на:
21 Кауфман А.Е. За много лет: Отрывки из воспоминаний старого журналиста // Еврейская старина. 1913. Т. VII. С. 336. 22 Там же. С. 337; Кауфман А.Е. За кулисами печати: Отрывки воспоминаний старого журналиста // Ист. вестник. 1913. Т. СХХХП. С. 127-129. 39 Еврейская энциклопедия. СПб., 1908-1913. Т. XIV. Стлб. 487. 40 Кауфман А.Е. За кулисами печати. С. 128; Он же. За много лет. С. 337-338.Они упоминаются в (Дудаков С.Ю.
Этюды любви и ненависти: Очерки. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2003),наверное автор цитировал не весь текст, А меня интересует, все, что есть в этих произведениях о моем прапрадеде.
С уважением Налетова Инна Борисовна
Ответ [2011-05-19 10:21:52] :
Здравствуйте. В рамках Виртуальной службы не осуществляется просмотр издания de visu. Эта услуга предоставляется в Информационно-сервисном центре РНБ на платной основе (открыть ссылку).
Вопрос . Мне нужны материалы обвинений и реабилитации моего деда и его братьев:Аюрзанаев Санзая,Аюрзанаев Жимба(1910г)-лама-буддийский священник,Аюрзанаев Жамсо врач,репрессирован в Ленинграде или в Москве.Где могу найти?
Ответ [2011-03-23 12:30:39] :
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратиться в центр "Возвращенные имена" РНБ (открыть ссылку).
Вопрос . Уважаемые дамы/господа,
Прошу помочь в моем генеалогическом исследовании. Ищу информацию о моем предке по фамилии АПТЕКАРЬ в газете «Санкт-петербургские сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам» за 1853г. Предположительно 10 января или в январе-феврале было напечатано объявление о запрещении на его дом.
Спасибо.
Ответ [2010-11-03 10:45:20] :
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться непосредственно в Отдел газет РНБ (e-mail: papers@nlr.ru).
Вопрос . Здравствуйте. Меня интересует, где хранятся документы, связанные с процессом филаретов Виленского университета 1823 года. Мой предок, Йозеф Шеткевич, был членом этого общества, был арестован и допрошен. Я хочу знать, был ли он сослан и куда. Хочу проследить его судьбу.
Ответ [2010-11-01 10:37:55] :
Здравствуйте. Ваш запрос требует проведения длительного, углубленного разыскания, что невозможно в рамках Виртуальной службы. Советуем Вам с запросом обратиться в библиотеку Вильнюсского университета (открыть ссылку), в Национальный исторический архив Беларуси, г. Гродно (открыть ссылку). Посмотрите также ресурсы по генеалогии (открыть ссылку) и дополнительно список литературы к статье "Филоматы и филареты" (открыть ссылку).
Вопрос . Добрый день. Я давно ищу своих предков. Меня перенаправляют из архива в архив. Теперь отправили к Вам. Могли бы Вы мне помочь?
Я ищу Жук Иван Корниловъ и его жену Александру Климентьевъ. Дочь их Екатерину 1906г.р. И Петрова Георгия Михайловича 1903г.р. его родители:Запасной рядовой Запорожско-Донского полка Михаил Алексеевъ Петров и жена его Евдокия.Печать на документе Кронштадской Морской Богоявленной Церкви. Возможно,что они евреи. Что во времена гонений меняли фамилии. Буду очень благодарна за любой ответ
Ответ [2010-11-02 11:08:11] :
Здравствуйте. Для разыскания информации о Ваших родственниках, действительно, необходимо обращаться в архивы. Рекомендуем также обратиться в Институт генеалогических исследований РНБ (открыть ссылку).
Вопрос . Здравствуйте.



Меня интересуют списки лиц г. Бахмут и Бахмутского уезду Екатеринославской губернии за 1889-1913 годы. Насколько мне известно, списки публиковались в «Екатеринославских губернских ведомостях». Например:



- Бахмутская уездная по делам о выборах в Государственную Думу Комиссия…

- От Екатеринославского губернатора…

- Список лиц, имеющих право участвовать в выборах в Государственную Думу…



Цель поиска – получение информации о носителях фамилий Кавчевский, Качевский, Ковчевский и Кочевский, которые, по имеющейся у меня информации, могли быть близкими родственниками моего прадеда, Ивана Григорьевича Кочевского, ориентировочно, 1889-1891 г.р.

Подскажите, пожалуйста, можете ли чем помочь?
Ответ [2010-09-15 19:39:40] :
Здравствуйте. Выполнение Вашего запроса требует проведения длительных библиографических разысканий, что невозможно в рамках Виртуальной службы. Обратитесь в Информационно-сервисный центр РНБ (открыть ссылку). Услуги предоставляются на платной основе.
Вопрос . Здравствуйте, уважаемые сотрудники! Надежда только на вас. Дело в том, что мне необходимо найти "" Списки чинам ведомства Минюста" за 1883г. По метрике моей бабушки, дед ее, Ратьков Александр Василиевич, в том году служил " мировым судьей 3 участка Вытегорского уезда Олонецкой губернии".Я живу в Москве и в РГБ, есть только за 88 и 94г.г., а остальные в РНБ. У меня очень большая просиба, посмотреть в" Списки", там должна быть информация о мировом судье Ратькове А. В. ( из "Памятных книжек" я узнала, что он работал мир. судьей 3 участка с 1875 по 1885 г.г.), особенно меня интересует учебное заведение, которое он закончил.
Заранее благодарю за ответ. С большим уважением и надеждой - Трищина Галина Васильевна
Оплату за услугу гарантирую.
Ответ [2010-06-04 12:59:17] :
Здравствуйте. Ваш запрос требует заказа издания из фонда и просмотр de visu. В рамках Виртуальной службы выполнить данный запрос не представляется возможным. Обратитесь в Информационно-сервисный центр РНБ (открыть ссылку). Услуги предоставляются на платной основе.
Вопрос . Добрый день! Я занимаюсь составлением своей родословной. Очень нужна Ваша помощь в поисках! В Вашей библиотеке есть переписные книги переписей, проходящих в России в 19 веке и начале 20 веков! К сожалению у меня нет возможности посетить Вашу библиотеку, но очень хотелось бы узнать о своих предках по фамилии Муравьевы, живших в то время в Нижегородской губернии в с.Межуйки и Низовцевы в д.Ежово. Очень буду благодарна за любую инфрмацию!
Ответ [2010-05-19 08:14:08] :
Здравствуйте. К сожалению, выполнить Ваш запрос в рамках Виртуальной службы не представляется возможным, т.к. требуется просмотр издания de visu. Обратитесь в Информационно-сервисны центр РНБ (открыть ссылку). Услуги предоставляются на платной основе.
Вопрос . здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, могу ли я найти в ваших фондах материалы для генеалогического древа прародителя моего рода, его потомков, проживавшего в Навашинском уезде Нижегородской губернии. Или другие документы, отсутствующие в Центральном архиве Нижегородской области.
заранее спасибо.
Ответ [2010-02-10 11:14:47] :
Здравствуйте. За консультацией по самостоятельному поиску Вы можете обратиться в Институт генеалогических исследований РНБ (E-mail: igi@nlr.ru).
Вопрос . cписки репрессированых по варненскому району челябенской области за 1937-1940 год немогу нигде наити возможности лично поехать в челябенскую или свердловскую область для работы в библиотеках или архивах не представляется вазможным
Ответ [2010-02-05 10:59:52] :
Здравствуйте. Рекомендуем обратиться в Управление архивами Свердловской области (открыть ссылку), также посмотрите сайт "Возвращенные имена" (открыть ссылку).