Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
сегодня задано 8 из 24 возможных || в базе запросов: 52022

Каталог выполненных запросов

Частные вопросы по систематизации, предметизации и расстановке документов в фонде

Всего записей: 132
Вопрос . Уважаемые коллеги.Подскажите пожалуйста, как правильно заклассифицировать литературу по применению нанотехнологий в производственных сферах?
Ответ [2011-12-22 12:58:41] :
Здравствуйте. Обратитесь по адресу: lib.technology@nlr.ru.
Вопрос . Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить полный индекс ббк для книг: 1.США и Россия: новая парадигма неправительственной дипломатии. 2.Методика преподавания истории в вузе. Спасибо.
Ответ [2011-11-17 11:31:19] :
Обратитесь, пожалуйста, в Агенство CIP РНБ (открыть ссылку).
Вопрос . Здравствуйть!
Нам необходимо провести инвентаризацию школьной библиотеки, но к сожалению бланков на инвентаризацию у нас нет. Немогли бы ВЫ нам выслать на наш эл. адрес электронную версию этого бланка
Ответ [2011-09-20 16:19:23] :
Здравствуйте. В качестве примера предлагаем Вам ознакомиться с информацией об инвентаризации учебных фондов школьных библиотек на сайте Городской образовательной сети г. Железногорска, Красноярского края , где также помещена инвентаризационная форма в электронном варианте.
Вопрос . Здравствуйте, коллеги! При оформлении алфавитного каталога мы в нашей небольшой библиотеке столкнулись с проблемой при расстановке карточек по заглавию. Вся загвоздка из-за знаков препинания: что имеет наибольшую важность, т.е. первоочерёдность при расстановке - слова с точкой, запятой, многоточием или двоеточием? Своих правил расстановки у нас пока не выработано, но и каких-либо общих правил для всех библиотек не найдено. Хотелось узнать, как расставляются каталожные карточки у вас. А примеры такие:
Сказки. Песенки
Сказки, стихи
Сказки... Сказки...
Сказки: Кот в сапогах и др.

Просматривали ваш генеральный карточный каталог в электронном виде, но расстановка показалась без каких-либо определённых правил по поводу знаков препинания.

Нашла лишь 2 общих правила в Интернете:
1) Описания с более короткими названиями расставляются перед сложными.
2) Знаки препинания (тире, скобки и т.д.) во внимание не принимаются.

Таким образом, верна ли следующая расстановка, при которой Сказки: Кот в сапогах и др. пойдёт первой карточкой, а остальные (сложные) в алфавитном порядке, не учитывая знаки препинания? Большое спасибо!
Ответ [2011-07-20 15:46:06] :
Здравствуйте! По вопросу о правилах расстановки карточек в алфавитном каталоге рекомендуем обратиться в группу организации каталогов Отдела обработки и каталогов РНБ:
t.parshina@nlr.ru
Вопрос . Подскажите, пожалуйста, подшиваются ли текущие поступления журналов по подписке, или эта операция производится в конце отчетного года?
Ответ [2011-07-13 16:53:44] :
Здравствуйте. Обратитесь с данным вопросом к сотрудникам журнального фонда РНБ (тел. (812) 723-97-35,
zhur@nlr.ru).
Вопрос . Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как присвоить код УДК научной статье по сопоставительному языкознанию.
Ответ [2011-04-07 09:53:17] :
Здравствуйте. Обратитесь, пожалуйста, в Отдел обработки и каталогов РНБ (e-mail: cataloguing@nlr.ru).
Вопрос . Добрый день. Помогите, пожалуйста, подобрать примеры к основным правилам и принципам систематизации документов по ББК. Нельзя использовать примеры, приведенные в методике систематизации в книге ББК: рабочие таблицы для массовых библиотек. - М.:Либерия,1997.Спасибо
Ответ [2010-11-29 11:21:12] :
Здравствуйте. Рекомендуем за консультацией обратиться в Отдел обработки и каталогов РНБ (открыть ссылку) (E-mail: cataloguing@nlr.ru).
См. также издание:
Сукиасян Э.Р. Новые таблицы Библиотечно-библиографической классификации: Организация и технология использования : метод. рекомендации / Э.Р. Сукиасян. – М. : Либерея, 2003. – 95 с.
Вопрос . В какой раздел по таблицам ББК зашифровать документы по оценочной деятельности бизнеса, имущества, земельных ресурсов
Ответ [2010-09-14 12:54:23] :
Здравствуйте. Обратитесь, пожалуйста, в отдел обработки и каталогов РНБ (e-mail: cataloguing@nlr.ru).
Вопрос . Здравствуйте, уважаемые библиографы!Не могли бы вы подсказать, к какому разделителю систематического каталога относится книга ''Чайная в народной школе''? И спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы!
Ответ [2009-09-01 15:45:18] :
Здравствуйте. В связи с тем, что интересующая Вас книга издана в 1897 г., в Генеральном алфавитном каталоге не указаны систематические рубрики. Для более глубокого разыскания вы можете обратится в Сектор систематизации и предметизацации лит-ры Отдела обработки и каталогов (j.selivanova@nlr.ru).
Вопрос . Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите заклассифицировать по таблицам ББК труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В. Ленина, а также литературу о них. Спасибо!
Ответ [2009-07-16 23:19:55] :
Здравствуйте. Обратитесь, пожалуйста, в отдел обработки и каталогов РНБ (e-mail: cataloguing@nlr.ru).