Виртуальная справочная служба (Российская национальная библиотека)
Организатор проекта - Российская национальная библиотека
ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА "СПРОСИ БИБЛИОГРАФА"
сегодня задано 2 из 24 возможных || в базе запросов: 52154

Каталог выполненных запросов

Генеалогия

Всего записей: 165
Вопрос . Здравствуйте!
В нашей семье сохранились документы Орлова Александра Александровича, 28.12.1894 г. рождения, погибшего в авиационной катастрофе в 1933 г. в должности командира авиационной бригады, на которую он был назначен с должности командира 37 стрелковой дивизии.
По воспоминаниям и архивным документам мы восстановили его жизненный путь начиная с 1911 г. (в этот год он закончил гимназию в Санкт-Петербурге и видимо в следующем поступил в Горный институт, а в 1914, не доучившись - в Алексеевское училище).
Родился в г.Санкт-Петербурге, из дворян.

Можете ли Вы помочь в установлении к какому дворянскому роду Орловых принадлежал Александр Александрович, использовав для этого дворянские книги конца 19 - начала 20 в.в.

При необходимости готов быть в Вашем городе.
Ответ [2016-11-10 10:22:08] :
Здравствуйте. Дворянские родословные книги хранятся в Архивах, в частности в Департаменте Герольдии. Для консультации по поиску обратитесь в Центр генеалогии (открыть ссылку).
Вопрос . Добрый день! Я собираю историю моей семьи. Разыскиваю подробную информацию о моем прадеде Воронове Никаноре Сева(о)стьяновиче 1878 г.р., после революции проживал в Дмитровском пер. д. 10 кв. 21. Хочу узнать его род занятий до революции, происхождение и др. По рассказам бабушки, он был военный. Но где служил? а также информацию о его жене, моей прабабушке, урожденной Лукашевич. По одном сведениям Полине, по другим, ее звали Варвара.Похоронена на Волковском кладбище. год не знаю. Ее брат. по рассказам. сидел в Шлиссельбургской крепости. Видимо, это Иосиф Лукашевич. Можно ли заказать библиографическую справку, хотя бы по прадеду, в каких изданиях упоминается именно он? Может быть, можно получить сканы документов и страниц? Сколько это стоит?
Ответ [2016-05-19 19:24:43] :
Здравствуйте. В рамках Виртуальной службы подобные запросы не выполняются. Обратитесь за консультацией в Центр генеалогии РНБ (открыть ссылку).
Вопрос . Здравствуйте! Подскажите, как узнать точную дату рождения ученого-североведа Сергея Николаевича Стебницкого. По одним данным - 6 апреля, по другим - 19 апреля, в третьих источниках указывается вообще февраль. Помогите, пожалуйста.
Ответ [2016-04-05 19:15:42] :
Здравствуйте. Действительно, дата рождения С.Н. Стебницкого в разных источниках указана разная, но в основном – 6 апреля. К сожалению, в рамках Виртуальной службы нельзя указать точную дату, т.к. требуется просмотр большого количества источников de visu и проведение углубленных разысканий. Рекомендуем Вам обратиться для уточнения в СПбГУ, где работал С.Н. Стебницкий. Возможно, Вас убедит публикация на сайте СПбГУ, где в источниках указано личное архивное дело (открыть ссылку).
Вопрос . Ищу предков по материнской линнии: Мой прадед - Крупенников Михаил Григорьевич, 18?? г.р., Нижегородская обл., д. Пискома, Хотелось бы, если возможно, узнать его дедов, родителей, братьев, сестёр. Заранее благодарна.
Ответ [2016-03-22 15:36:26] :
Здравствуйте. В рамках Виртуальной службы подобные запросы не выполняются. Обратитесь за консультацией в Центр генеалогии РНБ (открыть ссылку).
Вопрос . Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти родственников, родителей, Дьякова Василия Федотовича. Родился 04 января 1959 года в селе Шуро-Копиевская Тульчинского района Винницкой области в семье рабочих совхоза. Там же и закончил среднюю школу, после окончания которой работал на комсомольской стройке в г. Старый Оскал Белгородской области, служил в рядах Вооруженных сил. В 1981 году поступил и в 1985 закончил Горьковскую высшую школу МВД СССР. С 1985 года служил в КГБ СССР, ФСК, ФСБ России на оперативных и руководящих должностях.
Ответ [2015-10-22 09:27:32] :
Здравствуйте. В рамках Виртуальной службы не осуществляется поиск родственников. Рекомендуем Вам обратиться за подробной консультацией в Институт генеалогии (e-mail: igi@nlr.ru).
Вопрос . здравствуйте!подскажите,извините,если не по адресу,но возможно ли узнать о нашем предке Грибове Перфил (в крещении имя не знаем)Ивановиче 1903 года рождения,он ушел по смерти матери,лет 14 отроду, в Москву и служил священником в Кремлевском Храме.Его там увидела сестра его и постеснялась подойти.О нем ничего не известно нам.Подскажите как быть
Ответ [2015-09-02 21:14:26] :
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией в Институт генеалогии (e-mail: igi@nlr.ru).
Вопрос . По-моему на мой запрос № 26259 вы просто отписались. В Смоленскую областную библиотеку им. Твардовского я обращалась до подачи Вам. Соответственно мне сказали, что информацией владеет "Виртуальная справочная служба",т.к. в данном регионе мой отец не воевал и не является уроженцем Смоленска и Смоленской области. Накануне Нашего замечательного праздника ПОБЕДЫ, прошу Вас дать мне ответ на вышеназванный запрос. Спасибо.
Ответ [2015-04-22 13:15:02] :
Здравствуйте. В рамках Виртуальной службы не осуществляется поиск родственников, а также просмотр изданий de visu. Возможно, стоит обратиться в Псковскую областную научную библиотеку.
Дальнейшие разыскания библиографами РНБ займут длительное время и будут проводиться на платной основе в Информационно-сервисном центре РНБ .
Вопрос . есть ли в фондах библиотеки поимённые местные ведомости первой всеобщей переписи населения российской империи 1897 года могилёвской губернии климовичского уезда
Ответ [2015-04-15 14:21:02] :
Здравствуйте. В книгах "Перепись населения Российской Империи 1897 г." не представлены именные списки. Местных ведомостей в фондах библиотек нет.
Вопрос . Ищу захоронение прадеда, погибшего при обороне Ленинграда. В списках погибших имеется информация "Ключник Василий Ефимович, 1908, Приморский кр., Спасский р-н, с. Евсеевка; 864 сп, 189 сд, с-т; погиб в бою 12.10.43; похорон.: г. Ленинград, див. кладб."
Можете ли Вы помочь с поиском места захоронения?
Ответ [2015-02-17 14:11:37] :
Здравствуйте. Обратитесь с запросом в Центр "Возвращенные имена" (открыть ссылку).
Вопрос . ЗДРАВСТВУЙТЕ!
СКАЖИТЕ, ЕСТЬ У ВАС МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ, РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ ,ЧТОБЫ НАЙТИ ДАННЫЕ ПО РОДОСЛОВНОЙ
ТАТАРСТАН:СЕЛО ЕМЕЛЬЯНОВО,СЕЛО ВАСИЛЬЕВО,СЕЛО Б-УДА, А ТАК ЖЕ ИРКУТСКАЯ ГУБЕРНИЯ,СЕЛО БРАТСК
С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ
Ответ [2015-02-10 11:18:16] :
Здравствуйте. Вам надо обратиться в архивы Республики Татарстан (открыть ссылку), (открыть ссылку).